Галерея Алмазовых

«ИТОГИ ГОДА. КОГДА ПОЛОТНА ГОВОРЯТ»

14 декабря 2019г. в Доме генерала Орлова на Пречистенке, где сейчас располагается Международная ассоциация фондов мира, состоялся литературно-художественный вечер «КОГДА ПОЛОТНА ГОВОРЯТ» и открытая дискуссия «ИТОГИ ГОДА». Впервые в стенах старинной городской усадьбы XVIII века были представлены полотна Галереи Алмазовых. Ведущими вечера были Александр Алмазов и Дмитрий Сагал.

На открытии вечера с приветственным словом выступил заслуженный художник РФ Александр Алмазов. Он напомнил гостям об исторической значимости особняка, в котором сегодня собрались и о знаменитых людях, которые жили и работали в этой усадьбе. Александр сказал, что сегодняшнее мероприятие приурочено к подведению итогов уходящего года. «В этом году произошло много знаменательных событий, в центре которых мы оказались и принимали прямое участие в их осуществлении. Об этом и предлагаю сегодня поговорить. Наш вечер носит ещё одно название: «Когда полотна говорят». Он называется так потому, что сегодня на вечере выступят гости, среди которых будут и герои привезённых полотен».

«Одним из наиболее значимых событий этого года для многих из нас стало открытие памятника царю Иоанну Грозному в городе Александрове, к которому так долго шли и добивались. Много усилий для этого было приложено: круглые столы, дискуссии, письма в поддержку, обсуждения в прессе и общественных институтах. Из всех этих моментов постепенно складывалось грядущее событие. Ведь памятник великому русскому царю, который был возведён на городской пьедестал в 2017 году, в тот же день был демонтирован и увезён в неизвестном направлении. Впоследствии удалось выяснить, кто руководил демонтажом и сокрытием памятника. В дальнейшем он был перевезён в Москву на временное хранение и находился во дворе Российского Военно-исторического общества. Всё это время он ждал своего возвращения на прежние позиции. И вот недавно, 7 декабря он был торжественно открыт на изначальном месте установки – набережной, где в давние времена стояла загородная резиденция царя «Александрова слобода». И это была настоящая победа!»

Как рассказал Александр Алмазов, этому предшествовала череда недавних знаковых событий: «В июле этого года я был у старца Илия (Ноздрина), в Переделкино, рассказывал ему о картинах и создаваемой Галерее. Увидев портрет Фёдор Конюхова, старец неожиданно для всех присутствующих сказал: «Для меня вообще он как святой, как ангел летает по воздуху». Вскоре после этого мы с друзьями организовали историческую встречу и знакомство старца Илия и Фёдора Конюхова в мастерской у путешественника. Я пригласил на эту встречу Михаила Кривоносова, одного из инициаторов и идейных вдохновителей установки памятника, чьё имя высечено на постаменте. В момент общения за трапезой, в кругу друзей, Михаил Кривоносов рассказал старцу о ситуации с памятником и попросил благословения на его установку. Старец Илий благословил и ответил, что памятник поставить нужно. И вот спустя три месяца мы встретились в Александрове, теперь уже на торжественном открытии! Сегодня Михаил Михайлович здесь с нами, и он сам расскажет, как это происходило».

Среди гостей вечера и выступающих было много знаменательных людей. С приветственным словом выступили председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, поэт и публицист, генеральный директор Союза писателей России Василий Дворцов, председатель правления Фонда Патриарха Гермогена и Женского православного патриотического общества Галина Ананьина.

Замечательные слова автору сказали народная артистка РФ Надежда Крыгина, заслуженная артистка РФ Татьяна Саванова и оперный певец России и Австралии Александр Шахматов. Александр Васильевич также исполнил а капелла музыкальный подарок – оперу из своего репертуара. 

Предприниматель и публицист Михаил Кривоносов выразил почтение за написанный портрет, в сюжете которого присутствует бюст Иоанна Грозного и книга «Домострой», признанная памятником древнерусской литературы XVI века и являющая собой сборник правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы. Михаил Михайлович рассказал об итогах главного события этого года – открытии памятника Ивану Грозному и пригласил участников вечера посетить город Александров, ознакомиться с древней архитектурой и историей «столицы Иоанна Грозного», где в XVI веке решались важнейшие государственные вопросы.

Предприниматель и общественный деятель Сергей Козубенко напомнил, что в этом году исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося скульптора и народного художника Вячеслава Клыкова, с которым его связывала давняя дружба. В честь этого события в Москве состоялись два памятных вечера, где собирались его друзья и соратники. Сергей Павлович принимал прямое участие в создании и установке ряда памятников, созданных Клыковым, среди которых композиция Василию Шукшину на Алтае и княгине Ольге во Пскове.

Литературные выступления в стихах продолжили поэты Василий Попов, Сергей Бударин, Валентин Суховский и Наталья Шахназарова. Также на вечере выступили соавтор «Галереи Алмазовых» Григорий Алмазов, писательница и поэтесса Анастасия Чернова, писатель и публицист, генерал-майор МВД Валентин Коротков, писатель, главный редактор журнала «Молодая гвардия» Валерий Хатюшин, настоятель храма Рождества Богородицы Роман Майсурадзе, предприниматель Михаил Янченко, директор аэродрома «Вихрево» Александр Генералов, председатель общества «Русская Америка» Владимир Колычев, заслуженный деятель культуры РФ и РБ кинооператор и публицист Анатолий Заболоцкий, гармонист, лауреат многочисленных конкурсов «Играй гармонь» Василий Сидорин.

В завершение вечера Дмитрий Сагал подвёл итоги встречи, пожелав участникам успехов в реализации поставленных задач. Он сообщил о необходимости чаще собираться в кругу полотен Галереи Алмазовых, которые являются точкой притяжения близких по духу людей, объединенных общими задачами служения Родине и Отечеству! Александр Алмазов поблагодарил участников вечера, заметив, что многие приехали сегодня издалека и выразил уверенность, в том, что впереди нам предстоит многое трудиться во благо своей страны и своего народа. В завершение гости и участники вечера собрались для осмотра экспозиции полотен и дружеского общения.